Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Магия ВУДУ

Магия ВУДУ


ФОРУМ» ДРУГИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В МАГИИ. МАГИЯ НАРОДОВ.» Вуду» Магия ВУДУ

Магия ВУДУ

Сообщение Мегана » 19 янв 2019 18:07

Магия ВУДУ в большинстве случаев может быть отнесена именно к этой разновидности магии. Что отличает магию ВУДУ? Ключевые и интересные особенности:
  1. Восковое подобие жертвы.
  2. Нанесение повреждений восковым подобиям, куклам, фигуркам или глиняным болванчикам. 
  3. А также культ духов и богов Вуду.
  4. От зла спасают очистительные жертвоприношения и талисманы.
  5. Музыка и танцы — ключевая часть ритуалов вуду.
  6. В качестве святилища вудуисты выбирают обычное жилище (хунфор — святилище).
Изображение
Обратимся к словарю за подробностями о магии вуду:
Ву́ду (англ. Voodoo) — общее название религиозных верований, появившихся среди потомков чернокожих рабов, вывезенных из Африки в Южную и Центральную Америки. На основе верований народов Дагомеи религии Вуду появились на Гаити, Сантерия (исп. Santeria) — на основе верований народа йоруба появилась на Кубе, макумба (порт. Macumba) — также на основе верований йоруба появилась в Бразилии. В Бразилии также имеются такие религии как умбанда, кимбанда, кандомбле.
Рассмотрим вопрос магии вуду ещё более подробно.
Магия вуду (от "водун" — на языке народности фон из Бенина — "бог", "дух") — национальная религия населения о. Гаити, ранее отмеченная значимыми компонентами эзотерических миропредставлений. Культовая содержащая В. представляет собой синтез католических ритуалов времен французской колонизации и древней магии Африки. Помимо верховного Бога приверженцы магии вуду верят в духов ("лоа"). 

Магия вуду, как ни странно, была довольно быстро ассоциирована с христианскими святыми. И при наблюдении за ритуалами Вуду можно заметить обращения не только к древним богам вуду, но и к таким христианским элементам, как богородица, Иисус и так далее. 
К примеру, в 1860 году Ватикан вынужден был признать, что vodun является разновидностью католицизма, но сами гаитяне утверждают, что их религия древнее и глубже христианства, что она впитала в себя лучшее из всех религий прошлого и настоящего. Действительно, вуду очень сложно привязать к какой-то одной системе, потому что вуду . это и празднества в честь богини любви Эрзули (Erzulie) (под маской которой можно заметить черты египетской Изиды, и греческой Афродиты, и римской Венеры, и христианской Девы Марии), и одновременное поклонение змию Уроборосу, заглатывающему собственный хвост, — символу гармонии Вселенной и Вечности в древнем мире.
В ходе богослужений лоа полагается нисходящим в человека и погружающим его в состояние особого транса. Не будучи отмечены в людоедстве и человеческих жертвоприношениях, представители магии вуду верят в зомби. По мнению специалистов, ритуальные действия вуду  на деле оказывались весьма эффективными, поскольку в их магическую силу верили не только те, кто их совершал, но и все те, кому во вред или на пользу они были предназначены.

Особая эффективность вудуистской магии с точки зрения современного эзотеризма объясняется тем, что за тысячи лет своего континентально-африканского существования в рамках магии вуду сложился мощный эгрегор, снабженный своего рода "кодовым замком": обратиться к нему может далеко не всякий, а лишь тот, кто владеет соответствующим набором информационных и психоментальных кодов.
Изображение
Но, далеко пережив свое время (и покинув свое исконное пространство, соединившись с другими религиями), вудуизм утратил большую часть своего эзотерического начала или, точнее, перестал его развивать. Вудуизм остался в рамках религии, включающей постепенно усыхающие верования и хорошо развитый в силу своей практичности культ. Поскольку же пользоваться эгрегором вудуистского культа без "ключей-кодов" невозможно, в мире не существует ни иноэтнических последователей, ни сект, ни даже кружков любителей вудуизма. Тем не менее и в начале 21 в. вудуизм. остается религией 80 % гаитян.
Интересно, не правда ли? Если вы не проходили обучение у действительно посвящённого вудуиста, то магия вуду вам не подвласна.

Автор-компилятор статьи: Лев Александрович Дебаркадер
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Вуду

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron