Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ В ТАРО СНОВИДЕНИЙ

ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ В ТАРО СНОВИДЕНИЙ


ФОРУМ» КАРТЫ ТАРО» Колоды Таро со значением карт» Таро Снов или Таро Мечты (Тarot of Dreams)» ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ В ТАРО СНОВИДЕНИЙ

ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ В ТАРО СНОВИДЕНИЙ

Сообщение Астильба » 26 фев 2021 14:11

ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ В ТАРО СНОВИДЕНИЙ

Символы на полях

На полях каждой из 78 карт вы увидите несколько символов. Они соответствуют эзотерическим системам, в частности, Каббале и астрологии. Поскольку эти системы с 18 века были тем контекстом, в котором рассматривалось таро, они исторически использовались по-разному разными людьми. Художник и автор настоящей работы не считают, что существует единственный «правильный» взгляд. Мы предлагаем читателям экспериментировать с различными подходами. Однако иногда полезно иметь основу, с которой можно начать, по этой причине мы поместили на картах особые эзотерические символы. Возможно, вам захочется изучить их, чтобы использовать при чтении карт или для медитаций. А спустя какое-то время вы, возможно, решите попробовать другие системы, или обойдетесь совсем без них. Любой выбор хорош, и мы надеемся, что вы не остановитесь перед экспериментами и найдете то, что подходит вам лучше всего. После тщательного размышления мы решили использовать для Таро Сновидений каббалистические и астрологические символы, соотнесенные с картами Герметическим Орденом Золотой Зари. Это та самая система, которые использовали создатели наиболее известных и популярных колод Райдер- Уэйт-Смит и Кроули-Харрис-Тот, и мы надеемся, что это будет удобно и понравится тем, кто будет работать с Таро Сновидений. Таким образом, на каждой карте вы найдете уже знакомые астрологические обозначения и буквы еврейского алфавита. По сравнению со стандартом Золотой Зари мы (Уран, Нептун и Плутон), которых у Золотой Зари не было, там на трех Старших Арканах использовались вместо планет элементы. Для Таро Сновидений мы предпочли использовать три эти планеты вместо элементов,
что были в Золотой Заре.
Второе, и более значительное, изменение касается размещения Старших Арканов на каналах каббалистического Древа Жизни. Вместо размещения, принятого Золотой Зарей, мы создали свою собственную систему. Причина, по которой это было сделано, будет обсуждаться ниже в
этой главе. В Больших Арканах на полях каждой карты присутствуют пять символов. Во-первых, в середине верхнего поля расположен номер карты, указанный римской цифрой (за исключением Дурака, чей номер, ноль, дан в индийской нумерации). Далее, в двух углах мы идим астрологический глиф и букву еврейского алфавита, соотнесенные с этой картой Золотым
Рассветом. Наконец, в двух нижних углах помещены две арабские цифры. Они обозначают канал между двумя пронумерованными сефирами на каббалистическом Древе Жизни. Например, карта Дурак определена на канале между сефирами 1 и 2. Таким образом, номера 1 и 2 появляются на полях. Цифры на полях (в нашем случае цифра 1 в верхнем левом углу и цифра 2 в нижнем правом) размещены таким образом, чтобы соответствовать пространственному расположению этих двух сефир на Древе Жизни – сверху вниз и справа налево.
Другой пример. На карте Колесница мы видим цифру 3 в верхнем правом углу и цифру 2 в верхнем левом углу, что повторяет расположение соответствующих сефир на Древе Жизни, размещенных горизонтально. То есть на каждой карте астрологический глиф и буква еврейского алфавита занимают место, оставшееся свободным после расстановки двух цифр Древа Жизни.
Для нумерованных карт Малых Арканов (от десятки до туза) мы имеем номер карты и астрологический глиф, означающий знак и планету, относящиеся к этой карте.
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Re: ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ В ТАРО СНОВИДЕНИЙ

Сообщение Астильба » 26 фев 2021 14:12

Каббала

Каббала – это иудейская эзотерическая доктрина или дисциплина, которая включает мистическое понимание природы Бога и последующего сотворения вселенной. Это чрезвычайно сложная система со множеством составляющих частей. Можно изучать ее в течение нескольких жизней, и все еще многое останется неизученным. В 19 веке христианские мистики, включая герметический Орден Золотой Зари, усвоили определенные аспекты Еврейской Каббалы и использовали их для собственных целей, таким образом создав Христианскую и Герметическую Каббалу, которая, в свою очередь, была усвоена членами Золотой Зари и соединена с материалами из других источников, включая египетскую мифологию и енохианскую магию,
чтобы образовать отдельную ветвь церемониальной магии, ставшую краеугольным камнем Западной эзотерической традиции. (Написание «Каббала» часто используется для еврейской традиции, а «Кабала» для герметической традиции, но для простоты я буду пользоваться только первым написанием).
Нет необходимости добавлять, что невозможно в этой книге глубоко обсудить столь обширную тему. Те, кого это заинтересует, найдут более полные источники сведений о Каббале. Некоторые из них указаны в разделе «Библиография и рекомендуемая литература». Отсылки к каббалистическим понятиям в этой книге представлены на чрезвычайно рудиментарном уровне, они могут служить лишь минимальным введением в предмет для тех, кто с
ним не знаком. Чтобы книга была удобна и понятна пользователю, я избрал для нее современный психологически и духовно ориентированный язык. Тот аспект еврейской Каббалы, на котором сосредоточились христиане-герметики, это Древо Жизни, обманчиво простой рисуночек, в котором скрыты глубинные прозрения о сознании и вселенной. Древо Жизни состоит из десяти пронумерованных сефир (или «сефирот»), расположенных по особой системе, с линиями, обозначающими каналы между сефирами. Еврейские каббалисты также создали различные системы соответствия букв еврейского алфавита, планет и знаков каналам между сефирами. Начиная с 18 века, тарологи соотносили буквы еврейского алфавита со Старшими Арканами. Золотая Заря завершила эту картину, установив корреляцию между козырями таро и каналами Древа Жизни. Как уже упоминалось выше, позаимствовав у Ордена Золотой Зари астрологическую и алфавитную атрибуцию, я решил отказаться от его системы каналов в пользу своей собственной. Причина проста: я никогда не находил его обозначения ни
полезными, ни удобными. Можно предположить, что если карта привязана к каналу между двумя сефирами, то должна быть, по крайней мере, понятная связь между значением карты и значениями этих двух сефир. Что до меня, то я не нашел такой связи значений в системе Золотой Зари. Это правда, что атрибуция, предложенная Золотой Зарей, остается более или менее стандартом до наших дней, но я заметил, что многие книги, излагающие систему Золотой Зари, на самом-то деле не дают объяснений, почему каждая отдельная карта соответствует тому или иному каналу. Вместо этого они стараются проскочить через этот предмет, точно надеясь, что никто не задержится на нем достаточно долго, чтобы задаться вопросом об установленной догме. И так как некоторые книги дают такую атрибуцию таро, которая вызывает, кажется, больше вопросов, чем они могут предложить ответов, я вместо этого предпочел представить систему, которую могут немедленно использовать те, кому подобные системы не знакомы. К
тому же, она не исключает возможности дальнейшего изучения и исследования.
С другой стороны, многие видят в системе Золотой Зари большую ценность. Надеюсь, что эти читатели хотя бы внимательно познакомятся с изобретенной мной системой и используют ее в качестве пищи для ума, но я не предполагаю, что кто-то изменит избранный им метод эзотерической атрибуции в пользу моего. Скорее я надеюсь, что читатели, которые еще не
исследовали Древо Жизни в отношении к таро или отказались от подобных попыток из-за того, что их отпугнула невнятность многих книг по этому предмету, найдут мою систему вполне понятной и легко запоминающейся. Если эта работа вдохновит читателей на размышления о Древе Жизни в отношении к таро, я буду совершенно удовлетворен, будет ли это моя
система, или система Золотой Зари, или любая другая. По моему мнению, причина, почему многие карты не слишком соответствуют каналам, предложенным Золотым Зарей, заключается в том, что основатели Золотой Зари отнесли карты к каналам строго на основании номера. Карты от 0 до XXI были по порядку соотнесены с каналами от 11 до 32 (номера от 1 до 10
принадлежат сефирам). Так что карта 0 (Дурак) была связана с каналом 11, карта I (Маг) с каналом 12 и т.д. Если только вы не верите в то, что уже при создании таро имелось в виду каббалистическое Древо Жизни (чему нет исторических свидетельств), то ничего удивительного, что использование такого метода соотнесения карт с каналами приводит в результате к не слишком убедительной системе соответствий. Хотя большинство тарологов,
изучающих Древо Жизни, используют систему Золотой Зари, были авторы, предложившие другие системы. Некоторые из этих систем также полагаются на порядок цифр (например, используют обратный порядок, приписывая карты от 0 до XXI каналам от 32 до 11). Некоторые системы по преимуществу геометрические, они соотносят карты и каналы таким образом, чтобы создать логические и симметричные схемы на рисунке Древа (например, карты Звезда, Луна и Солнце соотносятся с тремя центральными каналами на Древе, поскольку это астрономические тела). Насколько мне известно, никто не проводил соответствия между картами и каналами, основываясь лишь на смысле, какой получает карта, будучи соотнесена с тем или иным каналом, и это как раз тот метод, который я использовал. Я проверял в отдельности
каждый канал и выбирал ту карту, которая лучше всего олицетворяла связь между понятиями двух сефир, независимо от нумерации или геометрического порядка. Естественно, использованный мной метод высоко субъективен. Соотношение карты с каналом может иметь смысл для меня, но не иметь смысла для вас, и наоборот. Но тот набор атрибуций, которые я
получил, используя этот метод, оказался для меня настолько полезным и удобным, что мне только остается думать, что таким же его найдут и многие читатели.
Древо Жизни состоит из десяти сефир. Каждая сефира соотносится с отдельным понятием и является частью прогрессии от высших (означающих предельное сознание или Бога) до нижних (представляющих основную материю или реальность). Древо по замыслу авторов должно служить картой или диаграммой духовной работы вселенной. В современности Древо также используется для иллюстрации психологических механизмов. Цель диаграммы – показать, как творческие импульсы, эманированные Абсолютом (сефира 1 Сознание), собираются и выражают себя в концентрированной волне (сефира 2 Энергия), создают форму и структуру (сефира 3 Форма), проявляют себя как идеи, мысли и чувства (сефира 4 Творение), опробуют
себя (сефира 5 Исправление), достигают совершенства в качестве идеала (сефира 6 Целостность), резонируют с подсознательными и примитивными импульсами (сефира 7 Инстинкт), выстраиваются в интеллектуальном порядке (сефира 8 Разум), создают психологическую основу для пробуждения сознания (сефира 9 Инфраструктура), и время от времени проявляются в плане повседневной реальности (сефира 10 Реальность).
Можно также двигаться в обратном порядке, знакомясь с объектом или понятием в сефире 10 и прослеживая его эволюцию назад до его самых чистых и базовых энергий.
Между сефирами проходит 22 канала, и каждый канал соотнесен с картой Старших Арканов. Нумерованные Младшие (от туза до десятки) также имеют соответствия с Древом. Они соотносятся с сефирами таким образом, что Тузы представляют сефиру 1, двойки сефиру 2 и т.д.
И фигурным картам соответствуют сефиры. Королям – сефира 2, Королевам – сефира 3, Рыцарям – сефира 6 и Пажам – сефира 10. Ниже следует список с номером каждой сефиры, моим названием и названием буквы еврейского алфавита. Каждый раз, когда сефира упоминается в этой книге, я привожу все три обозначения, чтобы предоставить понятные новичкам названия, и в то же время дать еврейские названия тем, кто уже с ними знаком. Я отказался как от обычных английских переводов этих называний (Корона, Мудрость, Понимание, Милосердие и т.д.), потому что всегда находил их необыкновенно бесполезными.
Пожалуйста, помните о том, что сефиры, как карты таро, вмещают огромный сложный ряд идей и соотношений, который я сокращаю до единственного ключевого слова с целью облегчить понимание.

Сефира 1 Сознание (Keter)
Сефира 2 Энергия (Chokhmah)
Сефира 3 Форма (Binah)
Сефира 4 Творение (Chesed)
Сефира 5 Исправление (Gevurah)
Сефира 6 Целостность (Tipheret)
Сефира 7 Инстинкт (Netzach)
Сефира 8 Разум (Hod)
Сефира 9 Инфраструктура (Yesod)
Сефира 10 Реальность (Malkhut)


Описание каждого канала в его отношении к карте вы найдете в разделе о картах. Можно углубляться в соответствия Древа Жизни дальше, чем сделал я в этой книге. В разделе о картах я исследовал каждую карту Старших Арканов по отношению к ее каналу на Древе и двум сефирам на каждом конце этого канала, но можно также анализировать каждую сефиру в свете того, какой Старший Аркан лежит на канале, ведущем к ней. Например, Сефира 3 Форма
(Binah) соединена с каналами, занятыми Правосудием, Колесницей, Миром и Повешенным. Как могут карты осветить значение сефиры 3? Изучение рисунка Древа с этой точки зрения поможет вам выстроить структуру ассоциативных значений как для сефир, так и для Старших Арканов.


Буквы еврейского алфавита

Каждой карте соответствует буква еврейского алфавита в порядке, принятом Золотой Зарей. Помимо того, что буквы еврейского алфавита являются собственно буквами, они также являются словами, и каждое слово можно использовать, чтобы прояснить значение козыря таро.

Вот список еврейских букв и соответствующих им козырей:

0 Дурак – Алеф (Бык)
I Маг – Бет (Дом)
II Жрица – Гимел (Верблюд)
III Императрица – Далет (Дверь)
IV Император – Хе (Окно)
V Вера – Вау (Гвоздь)
VI Любовники – Заин (Меч)
VII Колесница – Хет (Изгородь)
VIII Сила – Тет (Змея)
IX Отшельник – Йод (Рука)
X Колесо – Каф (Кисть)
XI Правосудие – Ламед (Бычье стрекало)
XII Повешенный – Мем (Вода)
XIII Смерть – Нун (Рыба)
XIV Воздержание – Самех (Шест)
XV Дьявол – Айн (Глаз)
XVI Башня – Пех (Рот)
XVII Звезда – Цадди (Рыболовный крючок)
XVIII Луна – Коф (Затылок)
XIX Солнце – Реш (Голова)
XX Правосудие – Шин (Зуб)
XXI Мир – Тау (Подпись)


Описание каждой буквы в соотношении с картой можно найти в разделе о картах.
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Re: ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ В ТАРО СНОВИДЕНИЙ

Сообщение Астильба » 26 фев 2021 14:13

Астрология

Каждая карта Старших Арканов соотносится со знаком или с планетой.
Существует 12 знаков и 10 планет, так что, соотнося знак или планету с каждой картой, получаем в результате один символ на каждую из 22 карт. Как упоминалось выше, Золотая Заря не использовала три современные планеты. Для этих трех карт использовали три из четырех элементов. У них были каббалистические резоны для этого. Вот они (новички в этих предметах, возможно, предпочтут пропустить этот параграф): Буквы еврейского алфавита Алеф (Дурак), Мем (Повешенный) и Шин (Правосудие) – так называемые материнские, они коррелируют с Воздухом, Водой и Огнем. В то же время существует семь двойных букв, которые соответствуют семи планетам античности (Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн). После этого остается 12 простых букв, соответствующих 12 знакам зодиака. После серьезного размышления я решил пренебречь этой системой, чтобы ввести в употребление три новых планеты, которые принесут начинающим более непосредственную пользу, нежели каббалистические соответствия между астрологией и еврейским алфавитом.
Те, кто предпочитает традиционную атрибуцию, свободны игнорировать астрологические глифы на картах Дурак, Повешенный и Правосудие. Эти читатели также могут заметить, что радиционные элементы выделены на этих картах художественными средствами – Воздух (небо и облака) для Дурака, Вода для Повешенного, и Огонь для Правосудия. Вот список знаков и планет и соответствующих козырей

0 Дурак -Уран
I Маг – Меркурий
II Жрица – Луна
III Императрица – Венера
IV Император – Овен
V Вера – Бык
VI Любовники – Близнецы
VII Колесница – Рак
VIII Сила – Лев
IX Отшельник – Дева
X Колесо – Юпитер
XI Правосудие – Весы
XII Повешенный – Нептун
XIII Смерть – Скорпион
XIV Воздержание – Стрелец
XV Дьявол – Козерог
XVI Башня – Марс
XVII Звезда – Водолей
XVIII Луна – Рыбы
XIX Солнце – Солнце
XX Правосудие – Плутон
XXI Мир – Сатурн


Для нумерованных Младших Арканов (от Двойки до Десятки) была использована античная система Деканов в соответствии с Золотой Зарей. Система Деканов разделяет каждый знак на три равные части, затем связывает каждую часть с какой-то планетой. Таким образом, каждый декан состоит из знака и планеты, которая управляет этой частью знака. Вот список
Деканов и соответствующих им нумерованных Младших Арканов:

2 Посохов: Марс в Овне
2 Чаш: Венера в Раке
2 Мечей: Луна в Весах
2 Монет: Юпитер в Козероге
3 Мечей: Солнце в Овне
3 Чаш: Меркурий в Раке
3 Мечей: Сатурн в Весах
3 Монет: Марс в Козероге
4 Посохов: Венера в Овне
4 Чаш: Луна в Раке
4 Мечей: Юпитер в Весах
4 Монет: Солнце в Козероге
5 Посохов: Сатурн во Льве
5 Чаш: Марс в Скорпионе
5 Мечей: Венера в Водолее
5 Монет: Меркурий в Тельце
6 Посохов: Юпитер во Льве
6 Чаш: Солнце в Скорпионе
6 Мечей: Меркурий в Водолее
6 Монет: Луна в Тельце
7 Посохов: Марс во Льве
7 Чаш: Венера в Скорпионе
7 Мечей: Луна в Водолее
7 Монет: Сатурн в Тельце
8 Посохов: Меркурий в Стрельце
8 Чаш: Сатурн в Рыбах
8 Мечей: Юпитер в Близнецах
8 Монет: Солнце в Деве
9 Посохов: Луна в Стрельце
9 Чаш: Юпитер в Рыбах
9 Мечей: Марс в Близнецах
9 Монет: Венера в Деве
10 Посохов: Сатурн в Стрельце
10 Чаш: Марс в Рыбах
10 Мечей: Солнце в Близнецах
10 Монет: Меркурий в Деве


В фигурных картах каждый Король, Королева и Рыцарь связаны со знаком зодиака. Пажи связаны с тремя знаками каждый, в зависимости от элементов их одежды. Однако в соответствии с системой Золотой Зари Короли, Королевы и Рыцари связаны не с одним целым знаком, но скорее с двумя третями одного знака и одной третью другого. Насколько я знаю, Таро Сновидений – первая колода, в которой это обстоятельство отражено на картах. Вот список знаков и соответствующих фигурных карт. Король Посохов = две трети Стрельца - одна треть Скорпиона

Королева Посохов = две трети Овна - одна треть Рыб
Рыцарь Посохов = две трети Льва - одна треть Рака
Король Мечей = две трети Близнецов - одна треть Тельца
Королева Мечей = две трети Весов - одна треть Девы
Рыцарь Мечей = две трети Водолея - одна треть Козерога
Король Чаш = две трети Рыб - одна треть Водолея
Королева Чаш = две трети Рака - одна треть Близнецов
Рыцарь Чаш = две трети Скорпиона - одна треть Весов
Король Монет = две трети Девы одна - треть Льва
Королева Монет = две трети Козерога - одна треть Водолея
Рыцарь Монет = две трети Тельца - одна треть Овна


В системе Золотой Зари Пажи связаны с квадрантами Зодиака. Паж Монет связан с первыми тремя знаками – Овен, Близнецы, Стрелец, Паж Посохов – со следующими тремя, Рак, Лев, Дева и т.д. Эта атрибуция, по-видимому, имела организационное назначение, и не слишком поможет нам в интерпретации карт, по этой причине она не отражена в Таро Сновидений.
Описание астрологических глифов в их отношении к картам можно найти в разделе о картах. И последнее замечание. Мы предлагаем заинтересованным читателям исследовать эти эзотерические системы и сами по себе, и в их отношении к таро с открытым разумом, избегая
привязанности к какой-то одной точке зрения. Эти системы следует рассматривать исключительно как инструменты, которые можно использовать – или выбросить, если они бесполезны
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Вернуться в Таро Снов или Таро Мечты (Тarot of Dreams)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron