Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Янтра - что это?

Янтра - что это?


ФОРУМ» ВОСТОЧНЫЕ ПРАКТИКИ» Мантры\ Мудры» Мантры» Янтра - что это?

Янтра - что это?

Сообщение Мегана » 11 авг 2020 12:21

Янтра - что это?


Значение и суть янтры заключаются в следующем , перво на перво это средство для медитации. В ней заключено единство формы и заложены определенные виды энергии, воплощение духовного опыта, высшего смысла и непостижимого. При медитациях мы движемся в ритмах Вселенной, у нас происходит погружение в глубинные уровни сознания, происходит духовная эволюция, мы постигаем свое предназначение.

Наши энергетические уровни ( оболочки) приходят в гармонию, в следствии симметрии изображения. Мы учимся управлять энергией первоэлементов ( восточная философия бытия), уравниваем формы проявлений энергий в мире и в нашем сознании. При медитации, мы настолько погружаемся в самих себя, что не редко с этим процессом к нам приходят верные решения, постигаются универсальные истины, а сами мы - отходим от суетности и обыденности.

Каждое изображение янтры воплощает определенную энергетическую структуру за счет соединения формальных элементов и цветового наполнения. По средством созерцания той или иной янтры, мы приобретаем психический опыт, происходит некоторое "оживление" основных жизненных аспектов, к которым стремится каждый человек, связанный с определенной сферой жизни - богатство, любовь, поддержка в начинаниях, защита. При созерцании янтры могут раскрыться творческие способности, изменится мышление ( больше нестандартное), раскрываются энергетические каналы. Так же благотворно влияет на такие способности человека, как концентрация и визуализация, мы четче можем сконцентрироваться на цели и происходит правильное формирование намерения.

Итак, значение и эффект янтр трудно переоценить, а практика медитаций полезна, как вы поняли, не только людям увлекающимся восточными эзотерическими направлениями а и обычному человеку, лишенному представлений о восточных практиках.

Основы медитаций с янтрой

1. Сядьте в медитативную позу и расслабьтесь. Успокойте дыхание.

2. Сосредоточьтесь на изображении янтры, символ заложенный в ней активизирует ваши внутренние энергии и тонкие структуры и переводит ваше внимание с внешнего мира на внутреннее пространство. Представьте, что на вдохе вы вносите в себя суть изображения, на выдохе отбрасываете все посторонние мысли. Янтра - не просто набор универсальных символов, определенным образом раскрашенный , - в этой совокупности заключен особый смысл, который вы должны постичь. Ощутите реальность образа, почувствуйте, не анализируйте , а именно почувствуйте, цвет, форму, структуру, установите с ними связь, и зафиксируйтесь в данном положении.

3.Во время созерцания начнут появляться различные визуальные эффекты : появление объема у изображения, затемнение рисунка по краям и яркое свечение в центре, ощущение движения и вибрирования и др.
Вариант первый - созерцание янтры расфокусированным взглядом.
Вариант второй - созерцание янтры по частям. Для этого сначала взгляд сосредотачивайте на одном из углов внешнего квадрата янтры. Потом медленно перемещайте его по границе квадрата по часовой стрелке. Дойдя таким образом до исходной точки, переходите к внутреннему кругу. Обойдя таким же образом круг, переходите к кольцу лепестков и далее..Дойдите так до центральной точки. На ней задержите взгляд на 15-20 минут. Потом закройте глаза и некоторое время смотрите на "остаточный символ" . Когда он исчезнет, медитацию можно считать завершенной.

Правильный результат созерцания янтры - не усталость, а умиротворенность, но в тоже время некая радость от познания новых истин и наполнения энергией.

Полезно завершить созерцание янтры ее визуализацией. Закройте глаза. Вглядываясь в то пространство, которое будет открываться перед вами, постарайтесь увидеть изображение только что созерцаемой янтры внутренним зрением. Разглядывая картинку до того момента, пока она не станет исчезать.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Мантры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0